Si ho preparato un immagine, vediamo se è più chiara.
Per caricare in QGis, ad esempio, il confine del Parco delle Foreste Casentinesi che è uno shape file poligono dobbiamo pigiare il tasto indicato dalla freccia rossa (aggiungi vettore) si apre una finestra, c'è un tasto che si chiama sfoglia (non quella per le tagliatelle) si naviga fino alla cartella che contiene i file del nostro shape lo si seleziona > ok e QGis ci fa vedere il Parco Nazionale.
Quello che ho caricato io è formato da due poligoni, l'area romagnola, a destra rispetto al nord che è in alto e l'area toscana in basso.
A questo shape è collegata una tabella (che in questo momento non si vede, poi vedremo come interrogarla), ad ogni poligono corrisponde una riga di questa tabella. La qual riga a sua volta è formata da cellette (campi, formanti colonne) dove all'interno sono memorizzati i dati corrispondenti a quel determinato poligono.
A breve altra immagine chiarificatrice per ora cuccatevi questa
Metterò nell'area riservata ai soci Arif degli shape file da scaricarvi così potete fare il compito a casa
caricare uno shape file in QGis.
Ciao, ora vado a comperare le noci per l'inverno.